Print Friendly, PDF & Email

Mascherina, tutte le persone con disabilità intellettiva sono esonerate dall’obbligo di indossarla? No, a meno che non abbiamo meno di 6 anni (questo vale per tutti, anche i bambini senza disabilità) o una “disabilità incompatibile con l’uso continuativo della mascherina”.
L’uso della mascherina, non dimentichiamolo, assieme al distanziamento sociale è lo strumento attualmente più efficace per il contenimento dei contagi.

Riferimento normativo è l’art. 3 del DPCM 26 aprile 2020

Per le persone con disabilità intellettiva esiste invece la deroga relativa al distanziamento, secondo quanto indicato all’art. 9 del DPCM 17 maggio 2020, che può essere ridotto “con i propri accompagnatori o operatori di assistenza, operanti a qualsiasi titolo, al di sotto della distanza prevista.”

Per informazioni e chiarimenti sul tema è possibile contattare il nostro servizio di consulenza Telefono D alla email telefonod@aipd.it